Техосмотр

29 октября 2021

 Думский комитет по транспорту поддержал сразу два законопроекта по отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов. Поправки, внесенные «Единой Россией», предполагают сохранение проверок при перепродаже автомобиля и изменении его конструкции (например, при переводе на газовое топливо). «Справедливая Россия» хочет освободить от ТО всех автовладельцев и байкеров без каких-либо исключений. Рассмотрение законопроектов в первом чтении запланировано в ноябре.

Комитет Госдумы по транспорту во вторник, 26 октября, рассмотрел два законопроекта о дальнейшей судьбе технического осмотра. Первый документ, внесен «Единой Россией» и поддерживается правительством. Согласно проекту, ТО будет добровольным для владельцев мотоциклов и автомобилей физлиц, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов. Обязательный техосмотр сохраняется для случаев, когда легковая машина старше четырех лет переоформляется на нового собственника (в ГИБДД нужно будет предъявить диагностическую карту, которая выдается по итогам ТО) и когда меняется конструкция самого автомобиля (например, при переводе ее на газовое топливо).

«Справедливая Россия» предложила свой законопроект аналогичного содержания, но с другой юридической конструкцией: все транспортные средства, принадлежащие физлицам и используемые в «личных целях», выводятся из-под действия закона о ТО.

Требований проходить техосмотр при перепродаже машины и при изменении конструкции депутаты не вписали.

Оба законопроекта комитет по транспорту рекомендовал к рассмотрению в первом чтении, оно пройдет ориентировочно 9 ноября.

По данным ГИБДД, в России за девять месяцев 2021 года произошло 5,6 тыс. ДТП (+1,5% к прошлому году), при расследовании которых были найдены неисправности автомобилей или выявлены «условия», при которых запрещена эксплуатация машины. Чаще всего инспекторы обнаруживают несогласованные изменения в конструкции, нарушения правил применения шин, неисправность световых приборов.