Техосмотр с 1 октября

27 октября 2021

Кому с 1 октября придется проходить техосмотр?
Льготный срок действия диагностических карт постепенно начинает истекать. Так, в октябре 2021 года на техосмотр придется приехать тем, у кого фактический срок диагностических карт истек в феврале.

«Если действие диагностической карты закончилась 2 февраля 2021, ее продлевали до 1 октября 2021 года», — привел актуальный пример для водителей Сергей Ефремов из РСА.

Он также уточнил, что для всех страховых компаний такие продленные диагностические карты абсолютно легитимны. Это важный момент, поскольку сейчас без этого документа можно оформлять ОСАГО, но, если водитель устроит ДТП на машине без техосмотра и причиной аварии окажется техническая неисправность автомобиля, у страховой появится право применить к водителю регресс. То есть покроет вред перед потерпевшими в рамках полиса ОСАГО, но всю сумму взыщет с виновника.

Отменят-ли техосмотр?


Техосмотр действительно может стать необязательным для физических лиц уже до конца 2021 года. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в середине сентября.

27 сентября профильный комитет Государственной Думы по транспорту и строительству принял решение о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы. Срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет ограничен 30 октября 2021 года.